Subasta 1019T, Lote # 211 Platón. Marca Lalique. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal. Firmado. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, y zoomorfos a manera de pavoreales. Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos en el portaplatos. Dimensiones: 4 x 39 cm. Ø **René Lalique aprendió el arte de la joyería con Louis Aucoc. Gracias a su éxito como joyero, expandió su negocio con materiales como el cristal. Fundó la Vierrerie d'Alsace en Winge-sur-Moder, Alsacia; un área con fuerte tradición en la elaboración de cristalería. Hoy en día, esta es la única fábrica Lalique en el mundo. **No incluye portaplatos. Estimado $5,000-8,000